Inter-Environnement Bruxelles
© Matthias Forster - 2021

Agenda

06/02 20h Ateliers urbains #1 Flagey
11/01 10h La Mytical Mass
29/01 18h Ciné-débat : « Chez Jolie Coiffure »
31/01 18h Masse critique cycliste
10/02 12h Le chemin de fer dans la ville
04/07 11h Visite guidée « Les Abattoirs d’Anderlecht + Foodmet »
@ Abattoirs, 24 Rue Ropsy Chaudron, Anderlecht
05/07 10h Visite guidée « Aegidium »
@ Aegidium, 18 Parvis Saint-Gilles, Saint-Gilles
05/07 11h Art nouveau et Art Déco aux étangs d’Ixelles
@ Place Ste-Croix, Place Sainte-Croix, Ixelles
11/07 09h30 Moeraske - Gestion
@ Angle rues Chaumontel & Walckiers, Schaerbeek
11/07 11h Balace cueillette
@ Parckfarm T&T, Chemin d'Un Monde Meilleur, Molenbeek-Saint-Jean
11/07 15h Portes ouvertes sur le champ de Radiskale
@ Radiskale, 841 Rue de Neerpede, Anderlecht
12/07 14h Marche nationale pour la régularisation
@ Place Colignon, Schaerbeek
12/07 15h La Flac en fête : animations et cinéma pour la lutte anti-carcérale
@ La Flac, Rue des orchidées 10, Anderlecht
15/07 20h Film + rencontre : Be Kind Rewind
@ Cinéma Nova, 3 Rue d'Arenberg, Bruxelles
18/07 13h30 Lobby tour Armement – Politiques migratoires européennes
@ Rond-point Schuman, Bruxelles
18/07 14h Visite guidée féministe et décoloniale II
@ Square Patrice Lumumba, Ixelles
18/07 19h Film « Homo Sapiens » + concert « Le renard »
@ La Senne, 80 Rue de la Senne, Bruxelles
25/07 21h45 Festival En ville ! : Here for life
@ BRASS, 364 Avenue Van Volxem, Forest
29/07 19h Festival En ville ! : My darling supermarket
@ Cinéma Nova, 3 Rue d'Arenberg, Bruxelles
30/07 20h15 Festival En ville ! : Don’t rush + nuit debout
@ Palace, 85 Boulevard Anspach, Bruxelles
02/08 17h30 Festival En ville ! : Traverser
@ Kinograph, 227 Avenue de la Couronne, Ixelles
03/08 20h30 Festival En ville ! : Nous la mangerons, c’est la moindre des choses
@ Vendôme, 18 Chaussée de Wavre, Ixelles
07/08 22h Festival En ville ! : Chez Jolie Coiffure
@ Kinograph, 227 Avenue de la Couronne, Ixelles
16/08 - 03/09 Exposition « Vos Toilettes Propres, Nos Propres Papiers ! »
@ Église du béguinage, Place du Béguinage, Bruxelles
23/08 09h30 Le calcul du loyer et des charges dans le logement social
@ De Kriekelaar, 86 Rue Gallait, Schaerbeek
23/08 10h 100 P’tites Foires Paysannes - La p’tite foire à Jette
@ Houblons de Bruxelles, 1, Rue du Bois, Jette
23/08 14h Promenade botanique urbaine à Auderghem
@ Confirmé après inscription, Ville de Bruxelles
25/08 11h Balade exploratoire avec les acteurs de terrains au Square Marguerite Duras
@ Square Marguerite Duras, Ville de Bruxelles
28/08 18h Masse critique #criticalmask
@ Trône, place du Trône, Ville de Bruxelles
29/08 15h Action : Stop au racisme meurtrier et à la brutalité policière
@ SPF Justice, 115 Boulevard de Waterloo, Bruxelles
30/08 18h I’m worried - Agir situé·es
@ La Bellone, 46 Rue de Flandre, Bruxelles
01/09 Septembre 2020 : rentrer ? nulle part, sortir partout !
@ DK, 70B Rue du Danemark, Saint-Gilles
02/09 18h I’m worried - Souveraineté alimentaire
@ La Bellone, 46 Rue de Flandre, Bruxelles
05/09 14h Matongé : Kinshasa mon amour
@ Square Patrice Lumumba, Ixelles
05/09 14h Claiming the streets
@ Place Ste-Catherine, Place Sainte-Catherine, Bruxelles
05/09 19h - 06/09 Nuit blanche pour la régularisations des sans papiers
@ Place de l’Albertine, Place de l'Albertine, Bruxelles
10/09 09h30 L’habitat des gens du voyage à Bruxelles
@ De Kriekelaar, 86 Rue Gallait, Schaerbeek
12/09 11h Visite guidée : les abattoirs de Cureghem
@ Abattoirs, 24 Rue Ropsy Chaudron, Anderlecht
12/09 13h45 Defensie-fietstour-Défense
@ Cimetière de Bruxelles, 159 Avenue du Cimetière de Bruxelles, Evere
13/09 13h Grande Manifestation de la Santé
@ Mont des Arts, Bruxelles
16/09 18h Ré(agir) en temps de pandémie
@ Maison de la Paix, 35 Rue Van Elewyck, Ixelles
16/09 18h I’m worried - Micro-politique / embrasser nos actes écologiques invisibles
@ La Bellone, 46 Rue de Flandre, Bruxelles
17/09 09h30 L’habitat des gens du voyage à Bruxelles
@ De Kriekelaar, 86 Rue Gallait, Schaerbeek
17/09 12h30 Manifestation pour les réfugiés du camp Moria
@ Place du Luxembourg, Ixelles
17/09 13h30 Après-midi d’étude : Female Symbols and Urban Space
@ Amazone asbl, 10 Rue du Méridien, Saint-Josse-ten-Noode
17/09 18h - 27/09 Expo Le Marais Wiels : territoire d’inspiration
@ Local du Quartier Wiels Wijk, 273 Rue des Alliés, Forest
17/09 18h30 Débat PAD(e) Loi(e)
@ En ligne
17/09 19h Ciné-débat « Les misérables »
@ PAC, 5 Rue Lambert Crickx, Anderlecht
19/09 09h - 20/09 Journées du patrimoine
@ Partout, Bruxelles
19/09 World Clean Up Day
@ Partout, Bruxelles
19/09 14h Visite « Les peintures naturelles dans la rénovation »
@ Jardin urbain, 36, rue Fin, Molenbeek-Saint-Jean
19/09 15h - 20/09 Visite « Le petit patrimoine quotidien autour de la gare de l’Ouest »
@ Station Étangs noirs, 2 Rue des Étangs Noirs, Molenbeek-Saint-Jean
20/09 11h Discussion/conférence Moineaux et autres oiseaux en ville
@ Angle rues des Échevins / Greyson, Rue des Échevins, Ixelles
20/09 Journée sans voitures
@ Partout, Bruxelles
22/09 18h Soirée d’information : le photovoltaïque
@ Café Réno, 61 Rue Ransfort, Molenbeek-Saint-Jean
23/09 09h - 25/09 La ville pour les femmes, la ville par les femmes !
@ ULB Solbosch, 50 Avenue Franklin Roosevelt, Ville de Bruxelles
23/09 09h30 Le calcul du loyer et des charges dans le logement social
@ De Kriekelaar, 86 Rue Gallait, Schaerbeek
23/09 20h Périphéries (En ville !)
@ Cinéma Nova, 3 Rue d'Arenberg, Bruxelles
25/09 - 27/09 Journées du matrimoine
@ Partout, Bruxelles
26/09 14h Manifestation mondiale contre le déploiement de la 5G
@ Gare centrale, Rue de Loxum, Bruxelles
01/10 19h Projection : un pays qui se tient sage + discussion sur les violences policières
@ Kinograph, 227 Avenue de la Couronne, Ixelles
01/10 20h Projection : le festin
@ Tri postal, 48A Avenue Fonsny, Saint-Gilles
03/10 10h Impact sur la mobilité dans et autour de Bruxelles et développement de la mobilité douce
@ Université St-Louis, 43 Boulevard du Jardin Botanique, Ville de Bruxelles
03/10 14h DKabaret #1
@ DK, 70B Rue du Danemark, Saint-Gilles
03/10 14h L’extrême droite est criminelle !
@ Gare centrale, Rue de Loxum, Bruxelles
04/10 17h Inauguration du café Espéranto
@ Restaurant "Au Chabrol", 61 Avenue Louis Bertrand, Schaerbeek
05/10 19h Conférence : Deliveroo et autres géants : vers un démantèlement du droit social ?
@ ULB Solbosch, 50 Avenue Franklin Roosevelt, Ville de Bruxelles
06/10 18h30 Projection du film « Libre » + débat : Délit de solidarité, démocratie en danger ?
@ Halles St-Géry, Place Saint-Géry 1, Ville de Bruxelles
07/10 14h From the Fields to Mercosur... AND BACK !
@ Le champ du chaudron, 62 Rue du Chaudron, Anderlecht
08/10 19h30 Rassemblement contre les violences policières
@ Pl. Van Meenen, Place Van Meenen, Saint-Gilles
08/10 20h30 Le monde selon Amazon
@ Cinéma Aventure, Rue des Fripers 15, Ville de Bruxelles
10/10 10h Ville Productive : Citywalk
@ Pôle Nord, 208 Chaussée d'Anvers, Bruxelles
10/10 14h Autour du Parvis Notre-Dame : le "vieux" Laeken
@ Parvis Notre-Dame, Bruxelles
10/10 14h Le quartier des squares
@ Angle square Marie-Louise et rue Ortélius, Square Marie-Louise, Bruxelles
11/10 14h Avortement : mon corps, mon choix
@ Gare centrale, Rue de Loxum, Bruxelles
11/10 17h Périphéries (En ville !)
@ Cinéma Nova, 3 Rue d'Arenberg, Bruxelles
13/10 20h30 5G, l’impossible débat ?
@ En ligne
15/10 18h - 01/11 Festival du Coucou Puissant - 3e édition
@ Partout, Bruxelles
15/10 18h30 Projection : « La naissance des pieuvres »
@ ULB Solbosch, 50 Avenue Franklin Roosevelt, Ville de Bruxelles
15/10 18h57 Rituel radio-actif de désenvoutement de la finance
@ Pôle Nord, 208 Chaussée d'Anvers, Bruxelles
15/10 19h Assemblée générale nationale de La Santé en lutte
@ Lieu communiqué ultérieurement
15/10 19h CinéPirate : WTC A Love Story
@ La Zinzinerie, 49 Avenue du Port, Ville de Bruxelles
16/10 13h30 Le droit au logement, une question de genre ?
@ De Kriekelaar, 86 Rue Gallait, Schaerbeek
17/10 - 18/10 Rencontres d’automne du CADTM
@ Cité Miroir, Place Xavier Neujean, Liège
17/10 Journée mondiale de lutte contre la pauvreté
@ Marché aux Poissons, Quai au Bois à Brûler, Bruxelles
17/10 20h Repas de solidarité en soutien à la famille d’Adil
@ La Flac, Rue des orchidées 10, Anderlecht
18/10 10h Promenade guidée : à la découverte du Roodkloosterbeek et de ses sources
@ Rouge Cloître, 4 Rue Rouge Cloître, Auderghem
18/10 Journée de la forêt de Soignes
@ Plusieurs endroits, Bruxelles
18/10 14h Visite guidée : un port de mer en bord de ville
@ 1, Avenue du Port, Ville de Bruxelles
19/10 14h Au-delà du Pentagone. Les défis du centre-ville métropolitain de Bruxelles.
@ Hôtel de Ville, 8 Grand-Place, Bruxelles
20/10 12h15 Conférence : Et si l’effondrement avait déjà eu lieu ?
@ Maison du Livre, 28 Rue de Rome, Saint-Gilles
20/10 19h30 Rencontre-débat avec Kristiaan Borret, maître-architecte bruxellois au sujet du développement actuel et futur de la zone Canal
@ Centre communautaire maritime, 93 Rue Vandenboogaerde, Molenbeek-Saint-Jean
21/10 Cool Planning : Changing climate, our urban future
@ BOZAR, 23 Rue Ravenstein, Ville de Bruxelles
22/10 18h30 Ciné-débat : Nous la mangerons, c’est la moindre des choses
@ Mundo B, 26 Rue d'Édimbourg, Ixelles
22/10 18h30 Capitalisme et agroécologie
@ Café komchétamère, See U, 227 Avenue de la Couronne, Ixelles
22/10 19h Documentaire : « Un pays qui se tient sage »
@ Kinograph, 227 Avenue de la Couronne, Ixelles
22/10 21h30 Projection « Ce qu’il reste de la folie »
@ Cinéma Nova, 3 Rue d'Arenberg, Bruxelles
23/10 19h Comment retrouver notre pouvoir d’agir face à la finance ?
@ Café Congo, 1A Rue de la Petite Île, Anderlecht
24/10 10h 1001 facettes de l’Art nouveau & visite du musée Horta
@ Musée Horta, 25 Rue Américaine, Saint-Gilles
24/10 13h Assemblée bruxelloise vers la grève féministe de 2021
@ DK, 70B Rue du Danemark, Saint-Gilles
25/10 11h L’Architecture contemporaine autour du Botanique
@ Botanique, 236 Rue Royale, Saint-Josse-ten-Noode
25/10 15h Ouverture de La Foudre – Bibliothèque Autogérée Queer-Féministe
@ Naast Monique, 230 Quai de l'Industrie, Anderlecht
27/10 18h Decolonize Now ! Comment le passé colonial est-il enseigné à l’école ?
@ Au bassin, 74 Quai aux Briques, Ville de Bruxelles
28/10 15h Visite guidée : Le canal, un corridor écologique au cœur de Bruxelles
@ Quai Béco, 6 Avenue du Port, Ville de Bruxelles
28/10 20h Ciné-débat : le capital au XXIe siècle
@ Kinograph, 227 Avenue de la Couronne, Ixelles
30/10 15h Visite guidée : Le canal, un corridor écologique au cœur de Bruxelles
@ Quai Béco, 6 Avenue du Port, Ville de Bruxelles
30/10 18h Forum des alternatives : vers le monde d’après, à grands pas !
@ Café komchétamère, See U, 227 Avenue de la Couronne, Ixelles
30/10 18h Masse critique #criticalmask
@ Petite ceinture, Bruxelles
03/11 12h Un Bois de la Cambre sans voiture
@ Bois de la Cambre, Ville de Bruxelles
07/11 10h Impact sur le maintien de l’ordre dans l’espace public à Bruxelles, recrutement et formation du corps de Police bruxellois
@ Université St-Louis, 43 Boulevard du Jardin Botanique, Ville de Bruxelles
07/11 17h Présentation du Collectif Travail Social En Lutte
@ La Vielle Chéchette, 2 Rue du Monténégro, Saint-Gilles
13/11 Soutenez la taxe sur les transactions financières
@ Parlement européen, 60 Rue Wiertz, Ville de Bruxelles
14/11 10h Promenade aux sources de la Woluwe à Boitsfort
@ Parc Tournay-Solvay, Watermael-Boitsfort
16/11 19h Projection "Les Nouvelles Guérillères"
@ Cinéma Nova, 3 Rue d'Arenberg, Bruxelles
18/11 18h Projection « La bataille de l’eau noire »
@ Point Culture ULB, 50 Avenue Franklin Roosevelt, Ville de Bruxelles
20/11 - 24/11 Semaine #JusticePourMawda
@ En ligne
21/11 14h Marche exploratoire : un autre regard sur Bruxelles
@ Tour des pensions, 75 Avenue de Stalingrad, Ville de Bruxelles
21/11 16h Ride de la Cambrrr
@ Avenue de Diane, Ville de Bruxelles
22/11 10h Balade sauvage d’hiver
@ Hoeilaart, Hoeilaart
25/11 10h07 Acions contre les violences sexistes et homophobes
@ Plusieurs endroits, Bruxelles
26/11 14h Conférence : le green deal
@ En ligne
01/12 12h Un Bois de la Cambre sans voiture
@ Bois de la Cambre, Ville de Bruxelles
04/12 14h Rassemblement pour la santé de tou-te-s, la régularisation maintenant !
@ Métro Arts-Loi, Rue de la Loi, Ville de Bruxelles
04/12 17h30 « Reclaim the park » pour les enfants avec Saint-Nicolas
@ Bois de la Cambre, Ville de Bruxelles
04/12 20h Journée nationale de commémoration des morts coloniaux
@ 70 Rue Blaes, Ville de Bruxelles
08/12 10h30 L’Europe à la botte des lobbys, on en a plein les bottes !
@ Rond-point Schuman, Bruxelles
08/12 12h Un Bois de la Cambre sans voiture
@ Bois de la Cambre, Ville de Bruxelles
11/12 17h La Santé rue de la Loi
@ Métro Arts-Loi, Rue de la Loi, Ville de Bruxelles
12/12 17h Tour guidé à vélo « Lumières de Noël »
@ Maison des cyclistes, 15 Rue de Londres, Ixelles
17/12 10h - 31/01 Exposition Dettes & migrations
@ Église du béguinage, Place du Béguinage, BruxellesCADTM
17/12 12h30 Mobilisation avant Procès : filmer la Police est un droit
@ Place de l’Albertine, Place de l'Albertine, BruxellesZin TV
18/12 11h - 20/02 Un regard sur les migrations
@ Point Culture Bruxelles, 145 Rue Royale, Ville de BruxellesPoint Culture
19/12 10h Collecte de la brigade de solidarité populaire
@ L’école 404, 1 Rue Capronnier, SchaerbeekLa 404
25/12 18h Christical mass
@ Trône, place du Trône, Ville de BruxellesCritical Mass Brussels
28/01 14h Atelier Horizon
@ Lieu encore non déterminé, Ville de BruxellesBRAL
28/01 14h Verdict du procès Zin TV & Attac
@ Palais de Justice, 1, Place Poelaert, Ville de BruxellesZin TV, ATTAC Bruxelles
29/01 18h Masse critique
@ Square Patrice Lumumba, IxellesCritical Mass Brussels
30/01 14h Balade décentralisée : "Cartographions la surveillance"
@ Adesif, 71 Rue de Liedekerke, Saint-Josse-ten-NoodeTechnopolice Bruxelles
13/02 20h Reclaim The Night
@ Place Marie Janson, Saint-GillesFeminists Fight Back
28/02 14h30 Balade décentralisée : "Cartographions la surveillance"
@ DK, 70B Rue du Danemark, Saint-GillesTechnopolice Bruxelles
04/03 19h30 Cycle d’initiation aux chants d’oiseaux
@ Centre Régional d’initiation à l’Écologie, 199 Chaussée de La Hulpe, Watermael-BoitsfortTournesol-Zonnebloem asbl
14/03 15h Tou·te·s avocat·e·s pour le climat
@ Place Breughel, Bruxelles
18/03 - 18/04 Exposition Vive la Commune !
@ Point Culture Bruxelles, 145 Rue Royale, Ville de BruxellesKrasnyi Collective
20/03 14h Manifestation contre le déploiement de la 5G
@ Carrefour de l’Europe, Carrefour de l'Europe, BruxellesStop 5G
23/03 11h Écoute l’histoire de mon logement
@ Culture & santé, 148 Rue d'Anderlecht, BruxellesUrbani’son
26/03 18h Masse critique cycliste
@ Trône, place du Trône, Ville de BruxellesCritical Mass Brussels
28/03 Exposition et atelier de lessive à l’ancienne !
@ La Fonderie, 27 Rue Ransfort, Molenbeek-Saint-JeanLa fonderie
28/03 13h Écoute l’histoire de mon logement
@ Culture & santé, 148 Rue d'Anderlecht, BruxellesUrbani’son
11/04 14h30 Kidical Mass 1080 #2
@ Tour & Taxis, Avenue du Port 86c, BruxellesMolembike
20/04 17h Rassemblement de soutien · Résidence Porte de Hal
@ Résidence Porte de Hal, 142 Boulevard du Midi, Bruxelles
28/04 13h50 Promenade le long du Geleytsbeek
@ Angle rues de l’Étoile et du Melkriek, Uccle
30/04 - 08/05 Still Standing for Culture : déconfinons la culture !
@ Plusieurs endroits, Bruxelles
01/05 13h 1er mai au Marais du Wiels !
@ Marais du Wiels, 354 Avenue Van Volxem, ForestQuartier WielsWijk
04/05 08h15 La legal team en procès ! Rassemblement
@ Place Poelaert, BruxellesLegal Team Collective
05/05 17h Conférence : Femmes à vélo
@ Théâtre Marni, 25 Rue de Vergnies, IxellesPro Velo asbl
06/05 17h30 Rassemblement : Stop aux massacres en Colombie
@ Place du Luxembourg, Ixelles
08/05 19h Projection de « Ar condicionado » + concert de Kaito Winse
@ Cinéma Nova, 3 Rue d'Arenberg, BruxellesNOVA
09/05 10h Balade sauvage de printemps
@ Lieu à confirmer, AuderghemCuisine sauvage
09/05 10h Promenade le long de la Woluwe
@ Brasserie Kwak, 2 Avenue Émile Vandervelde, Woluwe-Saint-LambertCoordination Senne
09/05 16h Marche blanche en soutien aux victimes de violences policières
@ Place de l’Albertine, Place de l'Albertine, BruxellesCollectif des Madres
23/05 15h30 Balade : Cartographions la surveillance à Schaerbeek
@ L’Agitée, 114 Rue Gaucheret, Schaerbeek
28/05 18h Masse critique cycliste
@ Trône, place du Trône, Ville de Bruxelles
30/05 10h Promenade le long du Neerpedebeek
@ Chalet de la Pede, 575 Rue de Neerpede, AnderlechtCoordination Senne
03/06 07h30 Clap au vélo Schaerbeek
@ Place de Jamblinne de MeuxGRACQ - Les Cyclistes Quotidiens
08/06 12h Balade commentée : les quartiers bruxellois, le long du canal #1
@ Métro Delacroix, Rue Léon Delacroix, AnderlechtBrussels Academy
09/06 14h Visite Au-delà du Petit Sablon
@ Square du Petit Sablon, Rue de la Régence, BruxellesARAU
12/06 13h Greenwashing Tour
@ Lieu communiqué ultérieurementFIAN, Quinoa, Brigade d’Actions Paysannes
12/06 14h Visite du quartier Lepoutre
@ Angle chaussée de Waterloo et rue Tenbosch, IxellesARAU
13/06 13h Appel à protester contre le prochain sommet de l’OTAN
@ Place de l’Albertine, Place de l'Albertine, BruxellesCNAPD
13/06 14h L’architecture au service de la ville
@ Place Ste-Catherine, Place Sainte-Catherine, BruxellesARAU
18/06 19h Programme social de la Commune, et aujourd’hui ? - table ronde
@ DK, 70B Rue du Danemark, Saint-GillesGresea
19/06 14h Troc, papote et don végétal
@ La Serre, 171 Rue Gray, IxellesCommuna
19/06 16h Les Gilets jaunes en Belgique et la démocratie - table ronde
@ DK, 70B Rue du Danemark, Saint-GillesGresea
20/06 14h Autour du square Riga à Schaerbeek
@ Place Princesse Elisabeth, SchaerbeekARAU
20/06 14h Manifestation contre le déploiement de la 5G
@ Carrefour de l’Europe, Carrefour de l'Europe, BruxellesCollectif Stop5G.be
25/06 - 27/06 En roue libre, le festival du voyage à vélo
@ Kinograph, 227 Avenue de la Couronne, IxellesGRACQ - Les Cyclistes Quotidiens
29/06 19h30 Soirée Dégaze - comment bloquer la construction de 8 nouvelle centrales au gaz fossile
@ Boom - café associatif, 7 Rue Pletinckx, Bruxelles - Brussel
30/06 18h - 20/09 La surveillance exposée !
@ Constant vzw, 5 Rue du Fort, Saint-GillesTechnopolice Bruxelles
01/07 13h Rassemblement pour une baisse des loyers !
@ Place Saint-Jean, Bruxelles
02/07 19h30 Soirée de ciné-débat sur la thématique des violences policières
@ Pianofabriek, 35 Rue du Fort, Saint-GillesZin TV, Pianofabriek
03/07 10h Le patrimoine est partout sur la chaussée d’Ixelles
@ Angle rue de Namur et Bvd. de Waterloo, BruxellesARAU
03/07 14h Derrière les murs : la prison
@ Angle av. Albert et rue Diderich, ForestARAU
04/07 10h Bruxelles Fin de siècle : d’une maison communale à une autre
@ Angle des av. Dejaer et Demeur, Saint-GillesARAU
04/07 10h Balade découvertes des plantes comestibles du parc
@ Parckfarm T&T, Chemin d'Un Monde Meilleur, Molenbeek-Saint-JeanParckfarm T&T
05/07 12h37 A cartographic installation by the collective Technopolice
@ Constant vzw, 5 Rue du Fort, Saint-GillesTechnopolice Bruxelles
11/07 10h Balade sauvage de printemps
@ Lieu à confirmer, Molenbeek-Saint-Jean
29/07 10h51 De l’usine Godin au centre Docks, de l’utopie sociale à la société de consommation
@ Arrêt «  Docks Bruxsel  », Quai des usines, Bruxelles
30/07 18h Critical Mass Brussels
@ Trône, place du Trône, Ville de BruxellesCritical Mass Brussels
17/08 11h04 Nourrir Bruxelles
@ Nourrir Bruxelles, Molenbeek-Saint-JeanLa fonderie
22/08 14h Le Congo à Bruxelles
@ Square Patrice Lumumba, IxellesLa fonderie
28/08 17h Visite du Marais Wiels
@ Marais du Wiels, 354 Avenue Van Volxem, Forest
29/08 09h Les oiseaux et les arbres
@ Vogelzangbeek, 195 Rue Chant d'Oiseaux, AnderlechtCCN Vogelzang CBN
29/08 14h À la recherche du Maelbeek perdu
@ Parc Léopold, 7 Avenue du Maelbeek, EtterbeekLa fonderie
01/09 11h20 - 11/09 10days4ideas - kunst · théorie · society
@ La Bellone, 46 Rue de Flandre, Bruxelles
04/09 14h De l’usine Godin au centre Docks, de l’utopie sociale à la société de consommation
@ Arrêt «  Docks Bruxsel  », Quai des usines, BruxellesLa fonderie
05/09 09h Nos amies, les Araignées (Les champignons, si mauvais temps)
@ Vogelzangbeek, 195 Rue Chant d'Oiseaux, AnderlechtCCN Vogelzang CBN
09/09 09h30 - 11/09 Sous les pavés, het strand / onder de stenen, la plage
@ Kaaitheater, 20 Square Sainctelette, Bruxelles - BrusselKaaitheater
10/09 09h30 - 01/10 Le coronavirus, un agent de transformation ? Logement
@ Bruxelles Laïque, 8 Avenue de Stalingrad, Ville de Bruxellesl’École de Transformation Sociale
10/09 09h30 - 29/09 Le coronavirus, un agent de transformation ? Economie informelle
@ Salle Maxima, 152 Rue du Monténégro, Forestl’École de Transformation Sociale
10/09 11h Visite guidée : Les abattoirs de Cureghem
@ Visite guidée : Les abattoirs de CureghemLa fonderie
11/09 14h Visite guidée « Schaerbeek industriel »
@ Angle rues Gallait et Vandermeersch, SchaerbeekLa fonderie
11/09 17h30 Who owns the city ? On the "financialisation" of urban housing
@ Kaaitheater, 20 Square Sainctelette, Bruxelles - BrusselKaaitheater
15/09 13h30 Journée d’étude et lancement de la campagne du CIEP/CSC-diversité sur le racisme structurel
@ centre culturel de Bomel (abattoirs), Traverse des Muses 18, Namur
17/09 - 19/09 La Tournée des Possibles
@ Lieu encore non déterminé, Ville de BruxellesRencontre des continents, Déclic en perspectives
18/09 09h30 - 19/09 Brocante rue de Flandre
@ Chez Rosi, 184 rue de Flandre, Bruxelles
19/09 11h Fête de quartier LIVERPOOL - LEMMENS | Journée sans voiture
@ Fête de quartier LIVERPOOL - LEMMENS | Journée sans voiture, Anderlecht
23/09 14h Visite Au-delà du Petit Sablon
@ Square du Petit Sablon, Rue de la Régence, BruxellesARAU
24/09 13h FORUM DE CLOTURE ODD MODES D’EMPLOI
@ Auditoire Montesquieu, Traverse Jaune, Ottignies-Louvain-la-Neuve
02/10 14h Portes ouvertes du Garcia Lorca
@ Garcia Lorca, 47 Bruxelles-Capitale Rue des Foulons
03/10 14h WE ARE BELGIUM TOO
@ Gare du Nord, Schaerbeek
09/10 14h Visite du quartier Lepoutre
@ Angle chaussée de Waterloo et rue Tenbosch, IxellesARAU
10/10 11h Le béguinage de Bruxelles : une visite guidée féministe
@ Église du béguinage, Place du Béguinage, BruxellesFestival en ville
10/10 13h Grande marche pour le climat !
@ Lieu encore non déterminé, Ville de BruxellesCoalition Climat
12/10 20h WTC, A Love Story
@ Cinéma Galeries, 26 Galerie de la Reine, Bruxelles - BrusselFestival en ville
19/10 09h La ville s’en f(r)iche ?
@ La ville s’en f(r)iche ?
22/10 20h Conférence : Alexis Zimmer - Brouillards toxiques
@ Cinéma Nova, 3 Rue d'Arenberg, BruxellesFestival en ville
23/10 14h Derrière les murs : la prison
@ Angle av. Albert et rue Diderich, ForestARAU
23/10 18h Crise de confiance A quels récits se vouer ?
@ theatre national, 111-115 Boulevard Emile Jacqmain, Bruxelles - BrusselFestival des Libertés
24/10 14h L’architecture au service de la ville
@ Place Ste-Catherine, Place Sainte-Catherine, BruxellesARAU
24/10 19h Défier la multinationale
@ theatre national, 111-115 Boulevard Emile Jacqmain, Bruxelles - BrusselFestival des Libertés
25/10 19h Bifurcations ! Imaginaires et sens commun
@ theatre national, 111-115 Boulevard Emile Jacqmain, Bruxelles - BrusselFestival des Libertés
26/10 20h Paradis artificiels sous surveillance
@ theatre national, 111-115 Boulevard Emile Jacqmain, Bruxelles - BrusselFestival des Libertés
27/10 19h Public Housing de Frederick Wiseman
@ cinematek, 9 Rue Baron Horta, Bruxelles - BrusselFestival en ville
29/10 17h30 Onze millions de suspects ?
@ theatre national, 111-115 Boulevard Emile Jacqmain, Bruxelles - BrusselFestival des Libertés
29/10 20h30 Surveillance numérique, entre réalité et fictions
@ theatre national, 111-115 Boulevard Emile Jacqmain, Bruxelles - BrusselFestival des Libertés
30/10 17h Association : mi-lutte, mi-soumise
@ theatre national, 111-115 Boulevard Emile Jacqmain, Bruxelles - BrusselFestival des Libertés
14/11 14h L’architecture au service de la ville
@ Place Ste-Catherine, Place Sainte-Catherine, BruxellesARAU
04/12 14h Derrière les murs : la prison
@ Angle av. Albert et rue Diderich, ForestARAU