Inter-Environnement Bruxelles
Agenda »

Agenda 2020

Publié le mercredi 1er juillet, par IEB
Version imprimable

Agenda 2020 ·


evenements

  • Visite guidée « Les Abattoirs d’Anderlecht + Foodmet »

    Samedi 4 juillet 11:00
  • Visite guidée « Aegidium »

    Dimanche 5 juillet 10:00
  • Art nouveau et Art Déco aux étangs d’Ixelles

    Dimanche 5 juillet 11:00
  • Lé pédalo, supermarché coopératif : séance d’info

    Jeudi 9 juillet 20:30-21:00
  • Moeraske - Gestion

    Samedi 11 juillet 09:30-13:46
  • Balace cueillette

    Samedi 11 juillet 11:00-13:59
  • FAT32 – Festival Autonome Transnational Conjonctif de Bruxelles

    Samedi 11 juillet 11:00-17:44
  • Portes ouvertes sur le champ de Radiskale

    Samedi 11 juillet 15:00-16:30
  • Marche nationale pour la régularisation

    Dimanche 12 juillet 14:00-17:40
  • La Flac en fête : animations et cinéma pour la lutte anti-carcérale

    Dimanche 12 juillet 15:00
  • Film + rencontre : Be Kind Rewind

    Mercredi 15 juillet 20:00-22:00
  • Lobby tour Armement – Politiques migratoires européennes

    Samedi 18 juillet 13:30-15:00
  • Visite guidée féministe et décoloniale II

    Samedi 18 juillet 14:00-15:30
  • Film « Homo Sapiens » + concert « Le renard »

    Samedi 18 juillet 19:00-19:15
  • Festival En ville ! : Here for life

    Samedi 25 juillet 21:45-23:00
  • L’eau dans tous ses (d)ébats – Lectures et débat sur le thème de l’eau

    Dimanche 26 juillet 15:00-21:30
  • Festival En ville ! : My darling supermarket

    Mercredi 29 juillet 19:00-22:30
  • Festival En ville ! : Don’t rush + nuit debout

    Jeudi 30 juillet 20:15-23:00
  • Festival En ville ! : Traverser

    Dimanche 2 août 17:30-20:30
  • Festival En ville ! : Nous la mangerons, c’est la moindre des choses

    Lundi 3 août 20:30-22:00
  • L’origine de la sécurité sociale en Belgique

    Vendredi 7 août 18:00-20:00
  • Festival En ville ! : Chez Jolie Coiffure

    Vendredi 7 août 22:00-23:00
  • Exposition « Vos Toilettes Propres, Nos Propres Papiers ! »

    Du 16 août au 3 septembre
  • Féminisme et lutte des classes

    Samedi 22 août 10:00-13:09
  • Le calcul du loyer et des charges dans le logement social

    Dimanche 23 août 09:30-12:30
  • 100 P’tites Foires Paysannes - La p’tite foire à Jette

    Dimanche 23 août 10:00-13:12
  • Promenade botanique urbaine à Auderghem

    Dimanche 23 août 14:00-16:00
  • Balade exploratoire avec les acteurs de terrains au Square Marguerite Duras

    Mardi 25 août 11:00-11:36
  • Masse critique #criticalmask

    Vendredi 28 août 18:00-20:30
  • Action : Stop au racisme meurtrier et à la brutalité policière

    Samedi 29 août 15:00-21:00
  • I’m worried - Agir situé·es

    Dimanche 30 août 18:00-22:30
  • Septembre 2020 : rentrer ? nulle part, sortir partout !

    Mardi 1er septembre
  • Manifestation cynique de soutien au plan de relance des expulsions à Bruxelles

    Mardi 1er septembre 12:00-12:48
  • I’m worried - Souveraineté alimentaire

    Mercredi 2 septembre 18:00-21:30
  • Still alive : grande manifestation pour le secteur de l’évènementiel

    Samedi 5 septembre 13:00-14:30
  • Matongé : Kinshasa mon amour

    Samedi 5 septembre 14:00-16:00
  • Claiming the streets

    Samedi 5 septembre 14:00-20:00
  • Nuit blanche pour la régularisations des sans papiers

    Du 5 septembre 19:00 au 6 septembre 00:49
  • I’m worried - L’art et la manière d’aborder son propriétaire pour lui demander une baisse de loyer

    Mercredi 9 septembre 18:00-20:30

    Avec Aline Fares, Sarah De Laet (IEB) et Eva Batavatzi.

  • L’habitat des gens du voyage à Bruxelles

    Jeudi 10 septembre 09:30-12:30
  • Visite guidée : les abattoirs de Cureghem

    Samedi 12 septembre 11:00-14:30

    Cette visite proposée par Cataline Sénéchal (IEB) est l’occasion de réfléchir au devenir de ce site et aux questions que pose aujourd’hui l’activité d’abattage.

  • Defensie-fietstour-Défense

    Samedi 12 septembre 13:45-17:00
  • Grande Manifestation de la Santé

    Dimanche 13 septembre 13:00-15:59
  • Ré(agir) en temps de pandémie

    Mercredi 16 septembre 18:00-21:30
  • I’m worried - Micro-politique / embrasser nos actes écologiques invisibles

    Mercredi 16 septembre 18:00-21:30
  • Journée mondiale de lutte contre la pauvreté

    Jeudi 17 septembre
  • L’habitat des gens du voyage à Bruxelles

    Jeudi 17 septembre 09:30-12:30
  • Manifestation pour les réfugiés du camp Moria

    Jeudi 17 septembre 12:30-22:39
  • Après-midi d’étude : Female Symbols and Urban Space

    Jeudi 17 septembre 13:30-20:00
  • Expo Le Marais Wiels : territoire d’inspiration

    Du 17 septembre 18:00 au 27 septembre 22:00

    Photos, tissage, aquarelle, calligraphie, montage, etc.

    - Vernissage, 17/09, 18-22h
    - Vend. 18 et 25/09, 18-21h
    - Sam. 19 et 26/09, 10-18h
    - Dim. 20 et 27/09, 10-18h

  • Débat PAD(e) Loi(e)

    Jeudi 17 septembre 18:30-22:30

    6 témoins-orateurs pour exprimer leur vision respective à savoir celle de la Région avec P. Lemaire pilote du PAD « Loi », celle d’un auteur de RIE sur PAD avec G. Ledent d’Aries, celle d’un développeur immobilier avec S. Sonneville d’Atenor, celle du monde associatif avec C. Scohier d’IEB, celle des habitants du quartier avec M. Schmitt de l’AQL, celle d’une représentante politique avec I. Pauthier d’Ecolo. Rejoindre la réunion.

  • Ciné-débat « Les misérables »

    Jeudi 17 septembre 19:00-22:00
  • World Clean Up Day

    Samedi 19 septembre
  • Journées du patrimoine

    Du 19 septembre 09:00 au 20 septembre 14:53
  • Visite « Les peintures naturelles dans la rénovation »

    Samedi 19 septembre 14:00-17:47
  • Visite « Le petit patrimoine quotidien autour de la gare de l’Ouest »

    Du 19 septembre 15:00 au 20 septembre 20:00
  • Journée sans voitures

    Dimanche 20 septembre
  • Discussion/conférence Moineaux et autres oiseaux en ville

    Dimanche 20 septembre 11:00-13:36
  • Soirée d’information : le photovoltaïque

    Mardi 22 septembre 18:00-20:00
  • La ville pour les femmes, la ville par les femmes !

    Du 23 septembre 09:00 au 25 septembre 17:00

    Pour sa 51e école urbaine, l’ARAU invite une dizaine de chercheur·euse·s et d’acteur·trice·s pour tenter de dessiner les contours d’une ville plus inclusive à l’égard des femmes. L’évènement, complet, sera retransmis en vidéo dans les jours à venir.

  • Le calcul du loyer et des charges dans le logement social

    Mercredi 23 septembre 09:30-12:30
  • Périphéries (En ville !)

    Mercredi 23 septembre 20:00-22:30
  • Journées du matrimoine

    Du 25 au 27 septembre

    Si les Journées du Patrimoine existent depuis des décennies, les Journées du Matrimoine manquaient à l’appel en Belgique. Initiées à Paris il y a 5 ans, les Journées du Matrimoine se diffusent en France… et dorénavant à Bruxelles pour la deuxième année consécutive. Il s’agit de mettre en lumière la place des femmes dans l’architecture et l’espace public. A l’initiative de la plateforme L’architecture qui dégenre et de l’asbl L’Ilot – Sortir du sans-abrisme, les Journées du Matrimoine se dérouleront à Bruxelles les 25, 26 et 27 septembre 2020. Ce week-end, profitez de visites guidées, projection, table ronde et ateliers.

  • Manifestation mondiale contre le déploiement de la 5G

    Samedi 26 septembre 14:00-17:30
  • L’accompagnement des habitant·e·s dans les problématiques liées à l’état du logement

    Dimanche 27 septembre 09:30-13:22
  • Les exigences minimales de sécurité, de salubrité et d’équipement d’un logement – normes, plaintes, inspection, sanctions et accompagnement des locataires

    Mardi 29 septembre 09:30-15:03
  • Devenez embellisseur·euses de rue - 5 rencontres citoyennes

    Du 30 septembre 00:00 au 17 octobre 17:39
  • Capitalisme numérique et bugs démocratiques

    Jeudi 1er octobre 18:30-22:30
  • Projection : un pays qui se tient sage + discussion sur les violences policières

    Jeudi 1er octobre 19:00-22:30
  • Projection : le festin

    Jeudi 1er octobre 20:00-23:15
  • Impact sur la mobilité dans et autour de Bruxelles et développement de la mobilité douce

    Samedi 3 octobre 10:00-17:18
  • DKabaret #1

    Samedi 3 octobre 14:00-20:30
  • L’extrême droite est criminelle !

    Samedi 3 octobre 14:00-22:20
  • Inauguration du café Espéranto

    Dimanche 4 octobre 17:00-23:20
  • Conférence : Deliveroo et autres géants : vers un démantèlement du droit social ?

    Lundi 5 octobre 19:00-21:00
  • Projection du film « Libre » + débat : Délit de solidarité, démocratie en danger ?

    Mardi 6 octobre 18:30-23:23
  • From the Fields to Mercosur... AND BACK !

    Mercredi 7 octobre 14:00-22:00
  • Rassemblement contre les violences policières

    Jeudi 8 octobre 19:30-22:00
  • Le monde selon Amazon

    Jeudi 8 octobre 20:30-22:00
  • Ville Productive : Citywalk

    Samedi 10 octobre 10:00-11:49

    Balade à travers le quartier maritime avec un regard axé sur les activités économiques. Vieux bâtiments industriels et productifs, start-ups, projets d’économie circulaire, grossistes, garages, chantiers de construction, entrepôts, etc. Quelles sont les tensions entre les activités productives et les autres fonctions urbaines ?

  • Autour du Parvis Notre-Dame : le "vieux" Laeken

    Samedi 10 octobre 14:00-22:00
  • Le quartier des squares

    Samedi 10 octobre 14:00-22:00
  • Avortement : mon corps, mon choix

    Dimanche 11 octobre 14:00-18:19
  • Périphéries (En ville !)

    Dimanche 11 octobre 17:00-21:30
  • Les métaux et la transition. Quelles pistes pour répondre à la demande ?

    Lundi 12 octobre 10:00-18:22
  • Environnement : un modèle de société à réinventer

    Mardi 13 octobre 11:00-16:23
  • 5G, l’impossible débat ?

    Mardi 13 octobre 20:30-23:00
  • Festival du Coucou Puissant - 3e édition

    Du 15 octobre 18:00 au 1er novembre 23:00

    Un festival pour visibiliser les occupations et les interstices de création, d’habitat alternatif, de résistance et d’expérimentation collective.

  • Projection : « La naissance des pieuvres »

    Jeudi 15 octobre 18:30-18:51
  • Rituel radio-actif de désenvoutement de la finance

    Jeudi 15 octobre 18:57-22:30
  • Assemblée générale nationale de La Santé en lutte

    Jeudi 15 octobre 19:00-20:00
  • CinéPirate : WTC A Love Story

    Jeudi 15 octobre 19:00-22:00
  • Le droit au logement, une question de genre ?

    Vendredi 16 octobre 13:30-17:00
  • Conférence-débat : "La ville vous appartient. Combattre l’architecture du mépris"

    Vendredi 16 octobre 18:30-23:00

    L’évènement, auquel participe notamment Claire Scohier (IEB) est complet, mais sera retransmis en vidéo.

  • Journée mondiale de lutte contre la pauvreté

    Samedi 17 octobre
  • Rencontres d’automne du CADTM

    Du 17 au 18 octobre
  • Rassemblement : l’Europe se mobilise pour la régularisation des sans-papiers

    Samedi 17 octobre 14:00-18:10
  • Festival de cinéma En ville ! - Périphéries #2 : Alice Diop, « Vers la tendresse » et « La mort de Danton »

    Samedi 17 octobre 19:00-22:00

    Les films du festival En ville ! font l’écho de celles et ceux qui habitent dans des périphéries et dont les voix portent peu au-delà des territoires qu’ils et elles font vivre. Pas de discours généralisant ici, mais bien des trajectoires individuelles aux réalités complexes que les cinéastes ont pris le temps de s’approprier avec les personnes rencontrées, en les impliquant dans l’écriture de ces films. Projections en présence de la réalisatrice.

  • Repas de solidarité en soutien à la famille d’Adil

    Samedi 17 octobre 20:00-22:30
  • Journée de la forêt de Soignes

    Dimanche 18 octobre

    Jeux en forêt pour les enfants, rencontre avec un garde forestier et une conteuse, visite d’un écoduc, jogging matinal en forêt, balade à vélo vers les sites du patrimoine mondial de l’Unesco, découverte des sources en Forêt de Soignes, marché fermier…

  • Promenade guidée : à la découverte du Roodkloosterbeek et de ses sources

    Dimanche 18 octobre 10:00-22:00
  • Visite guidée : un port de mer en bord de ville

    Dimanche 18 octobre 14:00-17:57
  • Au-delà du Pentagone. Les défis du centre-ville métropolitain de Bruxelles.

    Lundi 19 octobre 14:00-22:30
  • Conférence : Et si l’effondrement avait déjà eu lieu ?

    Mardi 20 octobre 12:15-14:02
  • Rencontre-débat avec Kristiaan Borret, maître-architecte bruxellois au sujet du développement actuel et futur de la zone Canal

    Mardi 20 octobre 19:30-20:30
  • Cool Planning : Changing climate, our urban future

    Mercredi 21 octobre
  • Ciné-débat : Nous la mangerons, c’est la moindre des choses

    Jeudi 22 octobre 18:30-22:00
  • Capitalisme et agroécologie

    Jeudi 22 octobre 18:30-23:30
  • Documentaire : « Un pays qui se tient sage »

    Jeudi 22 octobre 19:00-23:00
  • The Urban Metabolism of Forest Trees

    Jeudi 22 octobre 19:30-22:00
  • Projection « Ce qu’il reste de la folie »

    Jeudi 22 octobre 21:30-22:56
  • Les rencontres de l’écologie politique

    Du 23 au 25 octobre
  • Comment retrouver notre pouvoir d’agir face à la finance ?

    Vendredi 23 octobre 19:00-23:00
  • Festival de cinéma En ville ! - Périphéries #3 : Gaël Lépingle « Seuls les pirates »

    Vendredi 23 octobre 20:00-22:00
  • « Que crève le capitalisme », Hervé Kempf présente son dernier livre

    Samedi 24 octobre 09:00-21:37
  • 1001 facettes de l’Art nouveau & visite du musée Horta

    Samedi 24 octobre 10:00-14:43
  • Assemblée bruxelloise vers la grève féministe de 2021

    Samedi 24 octobre 13:00-15:00
  • Bordet : découverte participative autour de 4 lieux dans le quartier

    Samedi 24 octobre 14:00-23:00
  • L’Architecture contemporaine autour du Botanique

    Dimanche 25 octobre 11:00-23:00
  • Ouverture de La Foudre – Bibliothèque Autogérée Queer-Féministe

    Dimanche 25 octobre 15:00-21:45
  • Decolonize Now ! Comment le passé colonial est-il enseigné à l’école ?

    Mardi 27 octobre 18:00-22:00
  • Visite guidée : Le canal, un corridor écologique au cœur de Bruxelles

    Mercredi 28 octobre 15:00-17:00
  • Débat : Insécurités sociales

    Mercredi 28 octobre 18:00-18:49
  • Ciné-débat : le capital au XXIe siècle

    Mercredi 28 octobre 20:00-21:35
  • Conférence : colonialité dans les milieux féministes belges

    Jeudi 29 octobre 18:30-23:00
  • Visite guidée : Le canal, un corridor écologique au cœur de Bruxelles

    Vendredi 30 octobre 15:00-17:00
  • Forum des alternatives : vers le monde d’après, à grands pas !

    Vendredi 30 octobre 18:00-22:30
  • Impact sur le maintien de l’ordre dans l’espace public à Bruxelles, recrutement et formation du corps de Police bruxellois

    Samedi 7 novembre 10:00-17:19
  • Présentation du Collectif Travail Social En Lutte

    Samedi 7 novembre 17:00-18:30
  • Visite guidée : Bruxelles-Schaerbeek : entre ville et campagne

    Mercredi 11 novembre 14:00-22:00
  • Promenade aux sources de la Woluwe à Boitsfort

    Samedi 14 novembre 10:00-23:00
  • Projection "Les Nouvelles Guérillères"

    Lundi 16 novembre 19:00-20:00
  • Projection « La bataille de l’eau noire »

    Mercredi 18 novembre 18:00-23:30
  • Marche exploratoire : un autre regard sur Bruxelles

    Samedi 21 novembre 14:00-23:30
  • Balade sauvage d’hiver

    Dimanche 22 novembre 10:00-14:35
  • Impact sur la fonction bureau à Bruxelles suite au développement rapide du télétravail

    Samedi 5 décembre 10:00-17:20
  • Tour guidé à vélo « Lumières de Noël »

    Samedi 12 décembre 17:00-23:00

Agenda

Dernier ajout : 30 octobre.